Sei qui: Home Formazione

Formazione

  • Diploma di Maturità Tecnica “Perito Nautico sez. Macchinisti” conseguito presso l’I.T.N.S. “L. acciaiuoli” di Ortona (CH) nel 1975, con la votazione di 60/60.
  • Diploma di Maturità Tecnica “Perito in Elettrotecnica” conseguito presso l’I.T.I.S. “L. di Savoia” di Chieti nel 1976, con la votazione di 60/60.
  • Corso di Specializzazione “Trasmissioni FDM” svolto presso il centro di istruzione professionale SIP  (Pescara) nel periodo 19.06.78 – 25.06.1978.
  • Corso di Specializzazione “Trasmissioni PCM” svolto presso la Scuola di Telecomunicazioni SIP  (Bologna Corticella) nel periodo 02.01.79 – 02.02.1979.
  • Corso di specializzazione “Impianti di trasmissione con cavi ottici”  SSGRR L’Aquila, periodo 14.11.1983 – 18.11.1983.
  • Corso di specializzazione “Protezione elettrica degli impianti di telecomunicazioni in cavo”  SSGRR L’Aquila, periodo 09.04.1984 – 13.04.1984.
  • Corso di specializzazione “Comunicazioni in fibra ottica” SSGRR L’Aquila, periodo 20.01.1985 – 01.02.1985.
  • Corso di specializzazione “Misure sugli impianti con cavi ottici”  SSGRR L’Aquila, periodo 22.02.1985 – 15.02.1985.
  • Corso di specializzazione “Caratteristiche e comportamento delle materie plastiche”  SSGRR L’Aquila, periodo 14.12.1987 – 16.12.1987.
  • Corso di specializzazione “Fibre e cavi ottici per la realizzazione degli impianti di telecomunicazione”  SSGRR L’Aquila, periodo 25.01.1988 – 29.01.1988.
  • Corso di specializzazione “Sistemi di trasmissione in fibra ottica”  SSGRR L’Aquila, periodo 07.03.1988 – 11.03.1988.
  • Corso di specializzazione “La costruzione delle fibre ottiche per telecomunicazioni.” Società FOS S.p.A. Battipaglia (Salerno), periodo 18.10.1989 – 19.10.1989.
  • Corso di specializzazione “Formazione per formatori” DR/AM Pescara.
  • Corso di specializzazione “Il comportamento e la protezione dei materiali metallici”  SSGRR L’Aquila, periodo 18.04.1990 – 20.04.1990.
  • Corso di specializzazione “I componenti ottici per sistemi di comunicazione su f.o.”  Fondazione Aurelio Beltrami, Milano, 7.06.1990.
  • Corso di specializzazione “Strumentazione e metodi per misure su fibre ottiche monomodali”  SSGRR L’Aquila, periodo 03.04.1991 – 05.04.1991.
  • Corso di specializzazione “Ecometri e ponti resistivi”  Società HDW, Kiel (Germania) periodo 10.11.1992 – 13.11.1992.
  • Corso di specializzazione “Cablaggio strutturato” svolto presso KRONE (Berlino) nel periodo 30.11.1993 – 03.12.1993.
  • Corso di specializzazione “Muffole per impianti in fibra ottica.” Società RAYCHEM, Kessel Lo (bruxelles), periodo 13.07.1994 – 15.07.1994.
  • Corso di specializzazione “Optical Fiber Test Measurements” svolto presso 3M (Austin Texas) nel periodo 22.07.1995 – 27.07.1995.
  • Corso di specializzazione  “Cavi sottomarini” svolto presso PIRELLI CAVI (Milano Bicocca) nel periodo 07.11.1995 – 10.11.1995.
  • Corso di specializzazione “Submarine Cable Systems, Installation and Maintenance Engineering” svolto presso CABLE & WIRELESS MARINE LTD (TRAINING SCHOOL CHELMSFORD - SOUTHAMPTON) nel periodo 13.11.1995 – 08.12.1995.
  • Corso di specializzazione “Reti di distribuzione in fibra ottica per servizi a larga banda”  SSGRR L’Aquila, periodo 08.07.1996 – 13.07.1996.
  • Corso di specializzazione “CATV Trainig and Seminar Related to New Network Architectures and Field Test Methods and their Logistics” svolto presso WAVETEK (Indianapolis USA) nel periodo 01.03.1997 – 05.03.1997.
  • Corso di specializzazione “ Accessori Modulari per l’Infrastruttura con Cavi Ottici” svolto presso RAYCHEM (Roma) il 07.04.1997.
  • Corso di specializzazione “Accessori passivi per impianti in fibra ottica.” Società RAYCHEM, Kessel Lo (bruxelles), periodo 10.06.1997 – 12.06.1997.
  • Corso di specializzazione “Le norme ISO: qualità dei prodotti e dei servizi” SSGRR L’Aquila, periodo 30.03.1998 – 03.04.1998.
  • Corso di specializzazione “Evoluzione della rete di accesso”  SSGRR L’Aquila, periodo 19.04.1999 – 23.04.1999.
  • Corso di specializzazione “ Dense WDM networks” svolto presso SSGRR (L’Aquila) nel periodo 23.06.1999 – 25.06.1999.
  • Corso di specializzazione “ PMD, OTDR, Calibration and RFTS” svolto presso EXFO (Quebec City) nel periodo 05.07.1999 – 07.07.1999.
  • Corso di specializzazione “Programmazione Sistema PICnet” svolto presso SINTHESI S.r.l. (Legnano - Milano). 02.12.2005.
  • Corso di specializzazione “Sistemi di Automazione Domestica, Gestione Energia, Antifurti, Videocontrollo, Comunicazione svolto presso “SCUOLA DOMOTICA EUROSATELLITE” (Sansepolcro - Arezzo) nel periodo 09.01.2006 – 13.01.2006.
  • Corso di specializzazione “Progettazione Sistemi Konnex per l’Automazione degli Edifici” svolto presso KONNEX ITALIA (Milano) nel periodo 11.07.2006 – 12.07.2006.
  • Corso di specializzazione “Installazione e configurazione Switch, Wireless Access Point, Router, Videosorveglianza su IP, VoIP” svolto presso PLANET ACADEMY (Padova) nel periodo 16.11.2006 – 17.11.2006.
  • Corso di specializzazione (autoformazione) “Installazione e Collaudo Sistemi di Cablaggio Strutturato in rame e fibra ottica Infra Progress”. SCHNEIDER ELECTRIC” Svolto il 20.02.2007.
  • Corso di specializzazione “ Recordsplice Training” svolto presso TYCO ELECTRONICS (Pescara) il 05.07.2007.
  • Docente seminario FTTX PON Anritsu - Roma dicembre 2007
  • Docente corso di specializzazione Università Tor Vergata
  • Specializzazione in strumenti per la qualifica delle coppie in rame
  • Docente Università di Cagliari corso "sistemi TLC su FO"
  • Qualifica di Istruttore TYCO
  • Qualifica istruttore Anritsu
  • Qualifica Panduit
  • Docente ELIS
  • Docente Università di Trento NGAN
  • Qualifica Telecom referente GDL internalizzazione

 

 

Contatti

via F.P. Michetti 2bis  66026 Ortona (CH) 
ferrarinicola54@gmail.com
Tel.: +39.3351343645

Symbol